Политическая партия "Единая Россия" утвердила региональный список кандидатов на выборы депутатов в Государственную думу от Карачаево-Черкесии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Возглавляет список депутат-одномандатник Госдумы 4 созыва от Карачаево-Черкесии Надежда Максимова.

Наблюдатели отмечают, что еще в процессе прошлых выборов в Госдуму из-за Максимовой президент республики Мустафа Батдыев поссорился со своим бывшим шефом Анатолием Чубайсом. Батдыев пообещал Чубайсу провести в Госдуму Петра Мостового (адвоката, одного из стратегов приватизационной реформы в России), но в разгар предвыборной кампании отказался от своего обещания в пользу Максимовой, на кандидатуре которой настоял центр.

Республиканскому избирателю экс-помощника министра финансов России Надежду Максимову тогда преподнесли как будущего лоббиста Карачаево-Черкесии, и, по всеобщему мнению, она честно отработала свое депутатское кресло. В 2004 - 2005 годах Максимова впервые подключила республику к ряду федеральных целевых программ в области образования, здравоохранения и т. п. За время депутатства Надежда Максимова установила ровные отношения с руководством республики и снискала уважение в стане оппозиции. Ее полезность для республики признали все.

Третьим номером в списке идет сын ректора Финансовой академии при Правительстве РФ Михаила Эскиндарова Алексей Эскиндаров. Трудовую деятельность он начал на малой родине директором кондитерской фабрики "Даханаго". В марте 2006 года в возрасте 26 лет Эскиндаров был назначен министром экономического развития и руководителем департамента торговли и услуг Карачаево-Черкесии.

На втором и четвертом местах в списке ""Единой России" - декан Карачаево-Черкесской технологической академии Амат Эркенов и депутат Народного Собрания Карачаево-Червекии Зураб Докшоков - однокашники и друзья детства президента Батдыева.