1 октября на предвыборном съезде "Единой России" Владимир Путин принял предложение возглавить ее федеральный список на выборах в Государственную Думу. Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский считает, что таким образом партия власти продемонстрировала необходимость личной поддержки и опеки президента, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЛДПР.

При этом Владимир Жириновский считает ключевым моментом тот факт, что Путин, тем не менее, предпочитает оставаться беспартийным. "Это определенный упрек "Единой России", которая, как мы все теперь видим, не в состоянии без мощного допинга в лице президента, а также всего административного и финансового ресурса, выиграть выборы с тем результатом, с каким хотелось бы, - пояснил он. - То, что они сделали ему предложение возглавить список - это слабость партии, созданной сверху. Единственное спасение для "Единой России" - спрятаться за спину президента".

По мнению Владимира Жириновского, на свободных парламентских выборах "Единая Россия" без Путина не набрала бы больше 25% голосов российских избирателей, а участие президента в выборах в Госдуму в качестве первого номера федерального списка партии власти принесет ей дополнительные 10-15% голосов. "Путин принесет "Единой России" 10-15%, - считает Жириновский. - Теперь они смогут получить около 40%. Ничего удивительного в решении президента повести "Единую Россию" на выборы нет, он десятки раз намекал, что именно так и поступит. У "ЕР" даже программа называется - "план Путина". Вот если бы он поддержал другую партию власти, "Справедливую Россию", - это была бы новость".

После того, как президент Путин принял предложение" "Единой России", судьба "справедливороссов" представляется довольно печальной, уверен лидер ЛДПР. Но, по его мнению, вряд ли протестный электорат проникнется симпатией к "Единой России". Владимир Жириновский уверен, что решение Владимира Путина возглавить список "ЕР" никак не скажется на рейтинге ЛДПР.