Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение "Об освобождении территории для строительства 4-го транспортного кольца на участке от шоссе Энтузиастов до Щелковского шоссе" (N 2151-РП). Распоряжение определяет перечень сносимых объектов и порядок компенсации.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Восточного административного округа Москвы, владельцам сносимых гаражей столичное правительство предлагает владельцам денежную компенсацию или машиноместо. На территории Восточного административного округа Москвы будут построены два паркинга на 3400 и 1260 машиномест, напомнили в префектуре. Многоуровневые гаражи будут построены в районе 2-й улицы Измайловского зверинца. По первым этажам зданий пройдет проезжая часть улицы, а для парковки будут отведены по пять этажей над дорогой.

Также определен порядок компенсации для юридических лиц. Распоряжением выделен предварительный перечень строений, снос которых рассчитывают оплатить за счет компенсационного строительства новых зданий, и перечень из 35 строений, за снос которых власти города предлагают компенсацию. Также в рамках строительства 4-го транспортного кольца 6 объектов подвергнутся реконструкции. Особое внимание уделено социальному объекту - автобазе №25 ПО "Мосхлебтранс" ГУП "Мосавтотранс", которая доставляет хлеб в социальные учреждения, подчеркнули в префектуре. Она временно будет перебазирована на территорию, подобранную префектурой, а впоследствии размещена в подэстакадном пространстве 4-го транспортного кольца.

В дальнейшем правительство Москвы утвердит положение о порядке оформления права собственности граждан на машиноместа в построенных гаражах за счет средств городского бюджета в порядке возмещения ущерба за сносимые индивидуальные гаражи, а также юридических лиц - на здания и сооружения, построенные за счет средств городского бюджета в порядке возмещения ущерба за сносимые строения. Возможно гарантом предоставления гаражей для автовладельцев станет договор социальной гарантии, добавили в префектуре: о таком варианте упоминал и префект ВАО Николай Евтихиев.