Как сообщили ИА REGNUM, 20 жителей области оказались на больничных койках с тяжелейшими последствиями, вызванными гриппом. Городской и областной санэпиднадзоры официально заявили о начале эпидемии гриппа в Курске и Железногорске.

Полутора тысячам курянам на минувшей неделе медики поставили диагноз "грипп". В том числе жертвами заразы стали около пятистам детей. Еще около 1250 жителей областного центра ушли на больничные с острыми респираторными заболеваниями. 9 курян госпитализировано. Не лучше обстоит дело и в Железногорске - втором по населению городе Курской области. Здесь грипп переживают около 300 пациентов, еще, примерно, 600 человек лечатся от ОРВИ. На больничной койке оказались 8 жителей города горняков.

В связи с началом эпидемии, в областной инфекционной больнице имени Семашко завизирована целая палат на 100 коек для больных гриппом. Еще 30 мест забронировано в 4 ой горбольнице. И, как говорят врачи, палаты постепенно наполняются.

Впрочем, в санэпиднадзоре считают, что со дня на день эпидемия пойдет на убыль, а значит паниковать преждевременно. Правда стоит добавить, что еще в понедельник-вторник медики утверждали, что резкого скачка заболеваний не будет и развитие заразы затянется на одну-две недели. Но уже в среду официально объявили о начале эпидемии.