Список "Единой России" по Марий Эл возглавил глава региона - президент республики Леонид Маркелов. Такое решение было принято на съезде партии, завершившемся вечером 2 октября, сообщается на сайте "Единой России".

Всего в список вошли 4 человека. Вторым номером следует депутат Госдумы, председатель комитета по информационной политике Валерий Комиссаров, третьей - замминистр образования Лариса Яковлева, четвертым - председатель Госсобрания республики Юрий Минаков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, выборы в Государственную думу РФ V созыва будут проходить по пропорциональной системе, предполагающей участие в них исключительно партий. В новом законе "О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ", принятом в 2005 году, было введено требование о разбивке партийных списков на общефедеральную часть, состоящую не более чем из трех человек, и на региональные группы. Минимальное число региональных групп списка партии сокращено до 80, общая численность списка возросла до 600 человек.

31 мая 2007 года Центральная избирательная комиссия утвердила формы и требования к изготовлению избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Госдумы, которые намечены на 2 декабря 2007 года. В отличие от предыдущей формы, в новом варианте все фамилии федерального и регионального списка расположены в логической последовательности: сначала федеральная тройка, затем региональная группа.