В сентябре были завершены работы по монтажу комплекса рентгеновского диагностического оборудования "КРД-Вымпел". Стоимость оборудования составила более 4 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Петрозаводска.

Работы по поставке и установке комплекса производились в рамках реализации национального проекта "Здоровье". Перед проведением ремонта был выполнен демонтаж старого оборудования и ремонт помещений. Одновременно в рентгеновском кабинете был установлен комплекс для получения цифровых снимков методом сканирования фотостимулирующих экранов, передачи изображений в компьютерную базу данных, архивирования, воспроизведения изображений на экран монитора и получения твердых копий на пленке и бумаге. По мнению медиков, это современное оборудование позволит существенно улучшить качество оказания медицинской помощи в области диагностики.

В настоящее время аппарат на два рабочих места работает круглосуточно в городском травматологическом пункте. В сутки на новом оборудовании могут обследоваться более 20 пациентов.