Кемеровские депутаты на очередном заседании утвердили техническое задание на разработку программы "Градостроительство в городе Кемерово на 2008-2010 годы", которая должна представлять собой комплекс мероприятий, направленных на разработку и утверждение документов территориального планирования и проектов планировки территории города. Как передает 3 октября корреспондент ИА REGNUM, по решению депутатов, мэрия должна разработать ее в октябре-ноябре.

Как рассказал заместитель главы города, начальник управления городского развития администрации Илья Середюк, по Градостроительному кодексу градостроительная деятельность в городе Кемерово осуществляется путем территориального планирования (генеральный план), градостроительного зонирования (правила землепользования и застройки), планировки территории и так далее. Генеральный план города Кемерово был утвержден решением Кемеровского городского Совета в марте 1997 года на пятилетний срок. Дважды действие Генерального плана продлялось.

До истечения срока действия документа (до 2010 года) необходимо провести Генплан в соответствие с действующим Градостроительным кодексом РФ и другими правовыми актами, границами городского округа. Эта работа должна сопровождаться корректированием территориальных зон (при необходимости), а также разработкой проектов планировки на всю территорию города.

Новая программа, по мнению властей и депутатов, поможет создать условия для устойчивого развития территории города на основе территориального планирования и градостроительного зонирования; осуществить строительство на основе выделенных элементов планировочных структур, и в целом - "обеспечить благоприятные условия жизнедеятельности человека на территории города". В ней также будут учтены характеристика состояния, анализ проблем в сфере градостроительства в Кемерове и обоснование необходимости их решения. Также в ней будет прописана система программных мероприятий с указанием, источников и объемов финансирования и сроков выполнения, которые будут уточняться в процессе разработки программы.