В Кемерове на борьбу с первым осенним гололедом готовы выйти 244 единицы специальной техники. Из них 23 пополнили автопарк дорожных предприятий в этом году, в том числе семь автогрейдеров, девять автомобилей "ДМК-30" и "ДМК-40", а также снегопогрузчики, пескоразбрасыватель и вакуумная подметально-уборочная машина типа "Бродвей-Сити". Как передает 3 октября корреспондент ИА REGNUM, о готовности дорожных предприятий областного центра к работе в зимних условиях рассказал 2 октября на брифинге в мэрии исполняющий обязанности заместителя начальника управления жизнеобеспечения городского хозяйства Александр Рященко.

Готовность техники к зимнему периоду на сегодняшний день составляет в среднем 80%. Для обеспечения эксплуатации дорог зимой предприятиям необходимо заготовить 50,8 тыс. тонн песка и 5,2 тыс. тонн технической соли. На 1 октября заготовлено 95% соли и 90% песка.

Как заверил Рященко, работы по подготовке к зиме будут завершены к 15 октября - с этого дня дорожно-эксплуатационные предприятия, которых сейчас в Кемерове работает девять (в среднем трудится 990 человек), переведут на зимний режим работы. В этот период будет организовано круглосуточное дежурство инженерно-технических работников, оперативных бригад и диспетчеров.

На текущем содержании предприятий благоустройства в зимний период в городе находится почти 5,3 тыс. квадратных метров магистралей. В частном секторе на обслуживании находятся около 2,7 тыс. кв. м улиц. Кроме этого, дорожники следят за состоянием 726 тыс. кв. м городских тротуаров, 48 мостов, 115 скверов и 464 остановочных павильонов.