В челябинский список кандидатов в Госдуму от партии "Единая Россия" вошли 11 человек. Окончательный вариант списка был утвержден делегатами съезда партии вечером 2 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первая тройка челябинского списка не изменилась со времени "праймериз". Его возглавили губернатор Петр Сумин, председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников и мэр Челябинска Михаил Юревич. Четвертым в списке стоит первый заместитель генерального директора ОАО "ММК" Андрей Морозов, пятым - действующий депутат Госдумы Валерий Панов. Шестое и седьмое место занимают московские "варяги": председатель комитета Госдумы по госсобственности Виктор Плескачевский и лидер "России молодой" Максим Мищенко. На восьмом - действующий депутат Госдумы Георгий Лазарев. Замыкают список депутаты областного Заксобрания Дмитрий Вяткин, Светлана Ишмуратова и Александр Берестов.

Отметим, несколько челябинских политиков, напротив, включены в списки "единороссов" в других регионах. Так, действующие депутаты Госдумы РФ Михаил Гришанков и Павел Крашенинников проходят по Пермскому краю и Башкирии под третьим и вторым номером соответственно - на явно проходные места. От Башкирии баллотируется и челябинский предприниматель Марсель Юсупов - но уже под одиннадцатым номером, вряд ли дающим возможность реального прохождения в Госдуму.

Что касается возможностей челябинских кандидатов, то, по мнению экспертов, на предстоящих выборах "единороссы" Челябинской области смогут получить пять-шесть проходных мест. Учитывая, что первые три номера списка уже заявили о том, что выступают на выборах в качестве так называемых "паровозов" и в Госдуму не собираются, реальные шансы на прохождение в Госдуму остаются у Андрея Морозова, Валерия Панова, Виктора Плескачевского, Максима Мищенко и Георгия Лазарева. Под вопросом остается избрание Дмитрия Вяткина. Светлане Ишмуратовой и Александру Берестову, невзирая на участие в выборах, избрание в Госдуму явно "не светит".