15-16 февраля в алтайском городе-курорте Белокуриха проходила международная экономическая конференция "Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции", в которой приняли участие свыше ста представителей исполнительной и законодательной властей России, эксперты Европейского Союза, известные промышленники, предприниматели и ученые.

"Сибирский Давос", как окрестили эту конференцию сами ее участники, проводится уже в третий раз. Его организаторами выступили: администрация Алтайского края, Фонд социальной поддержки и гражданских инициатив, Фонд имени Фридриха Науманна (Германия), Алтайский Союз предпринимателей, Алтайский государственный университет, Алтайское отделение Фонда "Российский общественно-политический центр".

Инициатором конференции, как и в прошлые годы, стал депутат Государственной Думы РФ от Барнаула Владимир Рыжков.

Корреспондент ИА REGNUM сообщает, что за два дня участники обсуждали такие важные вопросы, как итоги 2002 года и перспективы российской экономики в 2003 году, повышение конкурентоспособности российских компаний, будущее аграрно-промышленного комплекса России и Сибири и многие другие.

Свою оценку текущей экономической ситуации и прогнозы на будущее дали председатель комитета Государственной Думы по налоговой и бюджетной политике Александр Жуков, его заместитель Михаил Задорнов, ответственный секретарь Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс. Среди участников конференции впервые появились руководители таких крупнейших коммерческих предприятий России как "Вимм-Билль-Данн" и "Интеррос".

Главной целью столь представительного форума было выбрано выявление тенденций в развитии экономики страны и регионов, с тем чтобы решить не менее важную задачу - сделать Сибирь, в частности Алтайский край, более привлекательными для российских и зарубежных инвестиций.

"Я никогда не заявлял, что после нашей конференции прольется дождь инвестиций, - заметил Владимир Рыжков, - Однако в этом году нам есть что сказать даже тем, кто ждет немедленных результатов. Я абсолютно точно знаю, что после этого форума участие Вимм-Биль-Дана, Интерроса в экономике Алтайского края будет еще больше".

Что касается перспектив 2003 года, то, как считают эксперты, он не станет годом реформ, которые бы вывели экономику страны на качественно новый уровень: впереди - выборы.

Участники конференции констатировали, что государство пока не смогло создать благоприятный климат для развития промышленности, тогда как частный бизнес сегодня инвестирует в некоторые отрасли, такие как сельское хозяйство, даже больше, чем государство.

По словам Владимира Рыжкова, решение о проведение следующей четвертой по счету конференции уже принято. Она пройдет в 2004 году примерно в это же время в Белокурихе.

В пресс-службе администрации края сообщили, что по итогам нынешнего форума, будет издан сборник, в который войдут материалы, представляющие наибольшую ценность для предпринимателей и политиков.