Сегодня, 3 октября, участники конкурса регионального конкурса ИТ-проектов, который учрежден Алтайской торгово-промышленной палатой (АТПП), защищают работы в номинации "Лучший проект в регионе от поколения Next". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АТПП, среди конкурсных работ от "поколения Next", по мнению жюри, есть такие интересные и перспективные проекты, как "Информационно-обучающая система дистанционного образования", "Открытый урок химии в интерактивном режиме", "Сжимающий прокси-сервер для экономии интернет-трафика" и многое другое.

Защита пройдет в форме презентации: каждый участник представит свой проект в мультимедийном формате, расскажет о его преимуществах, новизне. После защиты конкурсное жюри, состоящее из представителей государственных структур и компаний, работающих в сфере информационных технологий, определит победителей. Награждение в номинации "Лучший проект в регионе от поколения Next" состоится 16 октября в рамках конкурсных мероприятий для учеников старших классов "Поколение Next" на выставке "Инфоком-2007". Главный приз - годовая стипендия в размере 2000 рублей в месяц.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, конкурс ИТ-проектов стартовал в мае 2007 года. В 2007 году победители определяются в двух номинациях: "Лучший проект в регионе" (среди юридических лиц) и "Лучший проект в регионе от поколения Next" (среди студентов и школьников). За четыре месяца было подано 52 заявки: 13 заявок - от студентов и школьников, 39 заявок - от юридических лиц (компаний) Алтайского края. Предзащита конкурсных работ по номинации "Лучший проект в регионе" среди компаний Алтайского края состоится 23-24 октября, защита - 1 ноября.