По данным управления ценовой политики департамента экономического развития и инвестиций администрации области за минувшую неделю на потребительском рынке города Самары отмечалось дальнейшее повышение цен на молочную продукцию и сахар-песок. Подорожало молоко 3,2% жирности в полиэтиленовых пакетах - на 4,7%, в тетрапакетах - на 2,1%, масло животное развесное - на 10%, масло животное фасованное - на 4,7%. Тенденция роста цен на молочную продукцию, сложившаяся с начала февраля, носит сезонный характер. Как обычно в зимний период недостаточные объёмы предложения молока на переработку, по сравнению со спросом на него, вынудили предприятия молочной промышленности Самарской области повысить с 1 февраля закупочные цены на молоко, что привело в свою очередь к росту цен на конечную продукцию.

Увеличились верхняя и нижняя границы цен на сахар-песок - на 5,4%. Это повышение соответствует общероссийской тенденции роста цен на сахар и объясняется мерами таможенной политики, направленными на защиту отечественных производителей. В результате подорожания молока и сахара, повысились цены и на сгущенное молоко (в банках) - на 4,9%. Стоимость остальных товаров первоочередного спроса не изменилась.

На прежнем уровне остаются цены на бензины всех марок и дизельное топливо.

По последним данным Самарского областного комитета государственной статистики, Самарская область занимает первое место по величине денежных доходов в расчёте на душу населения среди других областей и республик Приволжского федерального округа. В декабре 2002 года денежные доходы на душу населения Самарской области составили 5230,8 рублей. Это больше чем в Российской Федерации на 9,5%.