Обсуждению вопросов поддержки и развития въездного, внутреннего и социального туризма в Волгограде, роли в этом процессе малого бизнеса была посвящена конференция "Политика администрации Волгограда в сфере развития инфраструктуры въездного туризма в Волгограде", состоявшаяся 2 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской мэрии.

"Волгоград и Волгоградская область, имея уникальное географическое положение, природные условия и историческое наследие, обладают всеми возможностями для развития внутреннего и въездного туризма, - отметил на открытии конференции заместитель главы Волгограда Дмитрий Коломыцев. - А Сталинградская битва сделала город всемирно известным памятным местом не только для русских людей, но и для иностранных граждан. Ежегодно наш мемориальный комплекс привлекает к себе тысячи туристов".

По официальным данным Волгоград в 2006 году посетили около 420 тысяч человек. По мнению специалистов, при правильной организации туристического бизнеса, количество приезжих возрастет в два-три раза.

В настоящее время на территории области действуют 217 турбаз и 62 гостиницы, из них 22 расположены в Волгограде. Уровень комфортности большинства из них находится на низком уровне - только единицы дотягивают до "трех звезд". Участники конференции единогласно высказали мнение о том, что одной внешней привлекательности города и региона не достаточно для того, чтобы привлечь туристов. Необходимо создать высококачественную систему туриндустрии.

Администрацией Волгограда ведется разработка комплекса мер по привлечению инвестиций и укреплению туристической инфраструктуры города, поддержке и защите местных туроператоров. На сегодня уже подготовлен проект "Программы по развитию туризма и отдыха на территории Волгограда на 2008 - 2010 годы". В ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение депутатов городской Думы.