Следственная бригада ГУВД Москвы 2 октября проводит выемку документов на ОАО "Русполимет" (Кулебаки, Нижегородская область, создано в 2005 году в результате слияния ОАО "Кулебакский металлургический завод" и ЗАО "Кулебакский кольцепрокатный завод"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил генеральный директор ОАО "Русполимет" Александр Конюхов. По его словам, выемка документов происходит в рамках расследования уголовного дела о якобы имевшем место хищении акций ОАО "Кулебакский металлургический завод" (КМЗ) в 2003 году.

"До 2003 года основным владельцем акций КМЗ принадлежал ЗАО "НПО Авиатехнологии". В результате внутренних разногласий среди акционеров этой компании все акции КМЗ были проданы одному из партнеров - Лидии Аристовой, - уточнил Конюхов. - Возможно, в последствии кто-то из партнеров решил вернуть себе акции КМЗ, но к тому моменту они уже были выкуплены ООО "Мотор Инвест", руководителем который был генеральный директор ОАО "Заволжский моторный завод" и ОАО "Ульяновский автомобильный завод" Виктор Клочай (ныне вице-губернатор Нижегородской области. ИА REGNUM). С середины 2004 года ЗАО "НПО Авиатехнологии" предъявила нам около 100 исков, но все они были проиграны истцом".

"И вот сегодня на завод прибыла следственная бригада в сопровождении бойцов СОБРа и на основании постановления Кузьминского суда Москвы на заводе началась выемка документов, - продолжил Конюхов. - Не понято, для чего нужно было устраивать это "маски-шоу". Могли бы прислать официальный запрос, мы бы сами подготовили и прислали любые документы. Тем более, что после такого количества судебных исков они естьв налии и в суде и других инстанциях".

По словам Конюхова, подобные действия силовиков могут блокировать деятельность предприятия, а это в свою очередь может привести к нехватке сырья и остановке домн: "Это станет настоящей катастрофой для предприятия. Остановка домн повлечет за собой прекращение работы завода на срок не мене месяца. Нам уже звонят наши партнеры и интересуются, сможем ли мы рассчитаться за поставленную продукцию. Кроме экономического ущерба мы получим еще и моральный".