Региональный список "Единой России" от Костромской области на выборах в Государственную Думу РФ возглавил депутат Госдумы РФ, заместитель председателя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич. Такое решение было принято на съезде партии, завершившемся вечером 2 октября, сообщается на сайте "Единой России".

Вторым номером в списке следует секретарь политсовета регионального отделения Николай Журавлев, третьим - председатель областной организации профсоюзов, депутат облдумы Михаил Батин. Четвертым номером - последним - в список вошел депутат Госдумы IV созыва Евгений Трепов.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что средства массовой информации называли Франца Клинцевича вероятным кандидатом на пост губернатора Костромской области. Однако как до гибели главы региона Виктора Шершунова (он скончался в результате ДТП в сентября текущего года), так и после ЧП, Франц Клинцевич отрицал свои претензии на пост губернатора. По словам депутата, с ним никто не проводил переговоров на данную тему.

Выборы в Государственную думу РФ V созыва будут проходить по пропорциональной системе, предполагающей участие в них исключительно партий. В новом законе "О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ", принятом в 2005 году, было введено требование о разбивке партийных списков на общефедеральную часть, состоящую не более чем из трех человек, и на региональные группы. Минимальное число региональных групп списка партии сокращено до 80, общая численность списка возросла до 600 человек. Снят запрет на создание одной региональной группы на территории субъекта, в котором зарегистрировано более трех млн избирателей. При этом региональная группа не может соответствовать нескольким регионам, если суммарная численность избирателей в них превышает 3 млн.

Количество кандидатов в депутаты в каждой группе может быть разным, поэтому там, где возможности региональной власти или первой тройки провести список в Думу весьма высоки, группа будет более многочисленной, чем в том регионе, где шансы на успех изначально не велики из-за малого числа избирателей. 31 мая 2007 года Центральная избирательная комиссия утвердила формы и требования к изготовлению избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Госдумы, которые намечены на 2 декабря 2007 г. В отличие от предыдущей формы, в новом варианте все фамилии федерального и регионального списка расположены в логической последовательности: сначала федеральная тройка, затем региональная группа.

Напомним, что в период предыдущих парламентских выборов Франц Клинцевич возглавлял региональное отделение партии "Единая Россия" в Чечне.