Странным ходом назвал информацию о том, что Владимир Путин единолично может возглавить федеральный список "Единой России" первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы РФ Иван Мельников 2 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Довольно странный ход президента в том плане, что он обычно старается не выставлять напоказ какие-то уязвимые места кремлевской стратегии", - заявил Мельников.

"С одной стороны, фактически он публично унизил "Единую Россию" и отодвинул партийный бренд на второй план. С другой стороны, "Единая Россия" расписалась в слабости и неуверенности в своих силах: по сути дела вместо партии "Единая Россия" в выборах будет участвовать сам Владимир Путин. Это явная попытка подмены", - полагает депутат.

Мельников также выразил сомнение в том, что насыщенность списков "Единой России" "бронзовеющими фигурами исполнительной власти", их высокая концентрация в тройках региональных групп не будет отторгнута избирателями. "На прошедших ранее региональных выборах "Единая Россия" находила разные сочетания троек: кто-то представлял власть, административный ресурс, другие один или два человека в тройке были популярными в регионе людьми. Был какой-то баланс", - сказал он. "А теперь из-за необходимости удовлетворить все чиновничество России, - их списки похожи на телефонный справочник органов власти Российской Федерации. Не уверен, что такой телефонный справочник будет привлекательнее, чем, например, список КПРФ, где большое кадровое обновление, пополнение молодежью, много ярких лиц из самых разных сфер. Так что подобный расклад в их списках нас нисколько не смущает", - заявил Мельников.

Напомним, на проходящем 2 октября предвыборном съезде "Единой России" принято решение о том, что партия не будет формировать первую тройку федерального списка - его единолично возглавит президент России Владимир Путин.