Члены армянской делегации в ПАСЕ 2 октября в Страсбурге встретились с руководителем группы АГО Петером Сегреном. По просьбе Сегрена члены армянской делегации представили предшествующие президентским выборам в Армении изменения в Избирательном кодексе, процесс реализации конституционных реформ. Глава делегации Давид Арутюнян отметил, что изменения в Избирательный кодекс, которые вскоре будут представлены в парламент Армении, в основном касаются обеспечения прозрачности владения финансовыми средствами предвыборной кампании, проведению аудита, а также механизмам предотвращения незаконного финансирования кампаний.

Относительно закона "О телевидении и радио", Арутюнян заметил, что имевшие место изменения, обусловлены конституционной реформой 2005 года, однако в середине 2008 года намечается представить на рассмотрение парламента новый закон. Армянская сторона также проинформировала о процессе реформирования судебной системы, административного, административно-процессуального кодексов. В этой связи член делегации Мгер Шахгельдян отметил важность избирательных реформ, во избежание повторения нарушений, имевших место в ходе парламентских выборов 2007 года.

Отметим, что в состав армянской парламентской делегации в ПАСЕ вошли председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам парламента Давид Арутюнян, глава постоянной комиссии по вопросам евроинтеграции Авет Адонц, глава постоянной комиссии по внешним отношениям Армен Рустамян, глава фракции "Наследие" Раффи Ованнисян, член фракции "Оринац Еркир" Мгер Шахгельдян, депутаты Григор Маргарян, Ваге Ованнисян. Отметим, что это первая поездка армянской делегации в ПАСЕ в новом составе, который подвергся изменениям после выборов в парламент Армении 12 мая 2007 года. Ранее армянскую делегацию в ПАСЕ возглавлял спикер парламента Тигран Торосян.