6-7 октября в Тамбовской области пройдет межрегиональный социальный форум "Открытый мир - 2007". В его работе примут участие молодые инвалиды по зрению из Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Рязанской, Пензенской, Саратовской, Орловской областей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации региона, основная цель форума - формирование независимой жизненной модели у слабовидящих посредством современных информационных технологий. Молодые люди получат навыки жизнеобеспечения и коммуникации в современном обществе, которые помогут повысить их конкурентоспособность на рынке труда. Для этого специалисты Института профессиональной реабилитации слепых проведут несколько мастер-классов. Незрячих пользователей научат работать со стандартными компьютерами, а также с техникой и программным обеспечением, адаптированными под их возможности.

Участники форума получат навыки работы с брайлевским дисплеем, который в комплексе с обычным компьютером позволяет незрячему человеку самостоятельно редактировать и читать электронные документы. Им предоставят возможность опробовать современные информационные разработки - программы экранного увеличения, экранного доступа и синтезаторы речи. Студенты специализированного Курского музыкального училища продемонстрируют, как незрячие люди могут аранжировать мелодии.

Программа форума предусматривает проведение круглого стола и тренинга для волонтеров, которые помогают людям с ограниченными возможностями. Будет рассматриваться практика работы добровольцев, а также возможности использования западного опыта по заключению контрактов с волонтерами на обслуживание инвалидов по зрению. Межрегиональный социальный форум "Открытый мир" организуется за счет гранта Всемирного банка, полученного Тамбовской областной организацией Всероссийского общества слепых (ВОС).