В Якутске прошло совещание Президента Республика Саха (Якутия) с новым кабинетом министров, на котором Вячеслав Штыров поставил персональные задачи перед министрами и министерствами.

Как сообщили в пресс-службе Президента и Правительства РС (Я), первая задача - отработать нормативный подход к финансированию местного самоуправления. Министр финансов Эрнст Березкин должен обеспечить строгий контроль над использованием бюджетных средств муниципальными образованиями. Перед минфином также поставлена задача и дальше работать с соответствующим федеральным министерством по применению методики расчетов федеральной помощи.

Владимиру Данилову, министру экономического развития, поручено доработать и утвердить республиканские целевые программы в Государственном Собрании, и обеспечить более тесное взаимодействие с российским министерством под руководством Германа Грефа по включению республики в федеральные программы.

Министр промышленности Александр Оглы должен реализовать программу по газификации населенных пунктов, открыть совместное предприятие с "Газпромом", продумать схему работы малых угольных разрезов. Министерству также рекомендовано создать сбытовую сеть для якутских ювелирных изделий.

Министру жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Валерию Попову дано задание наладить работу нового ГУП "ЖКХ", а также начать эксперимент по реформе жилищно-коммунального хозяйства в нескольких улусах для апробации механизмов работы ЖКХ в условиях Севера.

Министерству по делам предпринимательства, развития занятости и туризма предстоит открыть новые торговые центры в Якутске и Мирном, и разработать программу по созданию туристического рекламного бренда Якутии.

Важнейшей задачей для министерства имущественных отношений под руководством Галины Макаровой станет разграничение муниципальной и республиканской собственности, совместно с министерством сельского хозяйства будут отработаны земельные вопросы, чтобы наладить продуманный оборот земли с учетом местных условий. Особое внимание будет уделено выполнению планов по доходам от приватизации предприятий.

Министерство культуры должно провести на должном уровне Дни Хабаровского края и Амурской области в Якутии, продолжить гастрольную деятельность ведущих творческих коллективов республики. Андрею Борисову поручено продумать вопросы организации работы министерства в улусах республики, оживить культурную жизнь в наслегах.

Дмитрий Наумов, министр сельского хозяйства, ответит за совершенствование механизма закупки сельскохозяйственной продукции у селян, организацию эффективного функционирования созданного фонда возвратных средств.

Государственному комитету по геологии и недропользованию совместно с министерством науки и профессионального образования дано конкретное задание преодолеть разрыв между прикладной наукой и потребностями геологии, промышленности, составить план геологических работ на основании рекомендаций добывающих предприятий, продолжить разведку перспективных месторождений.

Новому руководителю министерства строительства и промышленности строительных материалов Сергею Дереповскому поручено обеспечить должный контроль за стопроцентным выполнением инвестиционной программы, восстановить промышленность строительных материалов в Хангаласском улусе, а также упорядочить систему ценообразования в строительстве. Для этого министерству совместно с государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией поручено разработать систему ценовой экспертизы, с охватом всей республики.

Министерству транспорта, связи и коммуникаций, во главе с Владимиром Членовым, предписано сохранить долю государственной собственности в таких акционерных предприятиях, как АСК ЛОРП, достроить Якутское речное училище с передачей в федеральную собственность.

Государственному комитету по торговле и материально-техническим ресурсам поручено организовать четкую работу тендерных комиссий, контроль над поступлением акцизов на товары.

Министерство внешних связей должно тщательно ознакомиться с рынком Китая и обеспечить реализацию продукции лесной, алмазной продукции Якутии.