С будущего года поставляемый в Грузию азербайджанский газ подорожает. Об этом заявил в интервью азербайджанскому телеканалу ANS TV министр энергетики и промышленности Азербайджана Натик Алиев. По его словам, "для обеспечения своей энергетической безопасности Грузия заинтересована в газе Азербайджана". "Мы оказывали помощь в прошлом и в этом году. Может быть, Грузия увеличит экспорт газа из Азербайджана", - отметил он.

"Что касается цены, то мы не можем продавать газ Турции дороже 120 долларов за кубометр. Нам предстоят обсуждения на эту тему. Эту цену надо повысить. А, что касается Грузии, то по соглашению, заключенному с ними, мы им поставляем небольшой объем газа с месторождения "Шах Дениз" и цена его не превышает 63 долларов за кубометр. Но сегодня цена газа на европейском и мировом рынке очень высокая. Поэтому есть необходимость пересмотра этих цен", - сказал Алиев.

По его словам, Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) уже поставила перед Грузией вопрос о повышении цены экспортируемого газа. "По соглашению, заключенному с Грузией, мы обязались поставлять им определенный объем газа по фиксированной цене. Но если они захотят дополнительные объемы, тогда ГНКАР должна будет установить новую цену экспортируемого газа".

На вопрос "должен ли Азербайджан повысить цену газа или нет", Алиев ответил, что "Азербайджан должен продавать дополнительные объемы газа по коммерческой, рыночной цене".

По информации, с января Азербайджан продавать Грузии газ за 150 долларов. Но грузинская сторона с этим не согласна. На что Алиев сказал, что "это является предметом коммерческого соглашения между ГНКАР и газовой корпорацией Грузии". "Этот вопрос должна поднять ГНКАР. Это зависит только от переговоров. На их основе должен быть решен этот вопрос", - отметил Алиев.