Россия может стать парламентской республикой. Такое мнение высказал новосибирский политолог Дмитрий Пучкин, комментируя 2 октября для корреспондента ИА REGNUM согласие президента РФ Владимира Путина возглавить федеральный список партии "Единая Россия" на выборах Государственной Думы пятого созыва.

"Путин повел себя как отличный шахматист, выстраивая эту комбинацию. Все ведущие фигуры собраны в правительстве, - сказал Дмитрий Пучкин. - Стоит отметить, что теперь избирательная кампания теряет свою интригу, хотя и остается очень необычной. Впервые действующий президент возглавляет партию на выборах".

По словам Пучкина, заявление Путина "ускорит создание в России двухпартийной системы, по конфигурации напоминающей казахстанскую": "80-85% получит "Единая Россия", остальные, вероятнее всего, КПРФ. Сам Путин либо возглавит правительство, а президентом станет Виктор Зубков, либо будет спикером Госдумы, либо, что менее вероятно, станет руководителем "Единой России". Кстати, президент заявлял, что на выборах должна быть честная борьба, при этом его нынешние действия не противозаконны, но в условиях такой конфигурации административный ресурс не понадобится. Рейтинги Путина гораздо больше рейтингов остальных политиков".

Дмитрий Пучкин также отметил, что новосибирским партиям все же придется проводить активную работу на выборах, поскольку в Новосибирском регионе уровень электоральной поддержки "Единой России" гораздо ниже, чем в остальных регионах.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин 1 октября, выступая на 8-м съезде "Единой России" в Москве, дал согласие возглавить предвыборный список партии на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания пятого созыва.