В настоящее время задержаны два лидера действовавших на территории Новгородской области преступных групп. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 2 октября, на пресс-конференции по итогам совещания по вопросам борьбы с преступностью и охраны общественного порядка в регионе заявил заместитель генерального прокурора РФ Александр Гуцан. Он также рассказал, что всего в Новгородской области действовали пять организованных преступных групп, в каждой из которых было от десяти до 20 активных членов. "Беда в том, что ряд ОПГ были легализованы в рамках частных охранных предприятий", - отметил Гуцан. По его словам, в настоящее время задержаны два лидера действовавших на территории региона преступных группировок, в том числе руководитель охранной фирмы "Центр" Вячеслав Забегалов.

Всего в производстве следователей Генеральной и окружной прокуратур, а также сотрудников следственного управления при прокуратуре находятся более 20 уголовных дел, по которым задержаны около 50 человек. Гуцан также заявил, что, по имеющийся информации, лидеры новгородских ОПГ бизнесмены Тельман Мхитарян и Николай Кравченко находятся "за пределами Российской Федерации". Гуцан отметил, что ведется большая работа по сбору доказательной базы, и если она будет собрана, бизнесменам будут предъявлены обвинения. "Расследование ситуации, которая складывалась в регионе десятилетия, не может быть проведено за два-три месяца", - пояснил заместитель генерального прокурора РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Великом Новгороде сегодня, 2 октября, состоялось совещание, посвященное вопросам борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, его провел полномочный представитель президента в Северо-западном федеральном округе РФ Илья Клебанов. После предыдущего такого совещания прежний губернатор Новгородской области Михаил Прусак ушел в отставку. По словам полпреда, Прусаку не удалось справиться с ситуацией "глубокого проникновения криминала во все стороны жизни региона". Новым главой региона был назначен Сергей Митин.