Членство Болгарии в ЕС облегчит процесс внесения вопроса о Геноциде армян в повестку болгарского парламента. Об этом 2 октября в беседе с журналистами заявил посол Армении в Болгарии Сергей Манасарян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, вероятность того, что данный вопрос станет актуальным для парламента нынешнего созыва достаточно мала, поскольку большинство членов одной из влиятельных партий болгарского парламента "Движение прав и свобод" имеют турецкое происхождение. "Более того, партия входит в коалиционное правительство Болгарии", - пояснил он. Напомним, что резолюция, предложенная радикальной партией "Атака", не прошла в повестку дня болгарского парламента.

Напомним также, что 25 апреля Народное Собрание (парламент) Болгарии по предложению главы НС Георги Пирински начал очередное заседание с минуты молчания в память жертв Геноцида армян в Османской Турции в начале прошлого века. Депутат Бойко Ватев, представляющий депгруппу Болгарского народного союза представил декларацию, признающую и осуждающую Геноцид армян, и настоял на том, чтобы документ был принят парламентом. В свою очередь глава болгарской партии Союз демократических сил (СДС ) Любен Дилов также призвал парламент Болгарии признать Геноцид армян.

В своем заявлении Дилов отметил, что многие страны признали и осудили Геноцид армян, тем самым, высказывая свое негативное отношение к истреблению и изгнанию армянского народа со своей исторической земли. "Стыдно, что до сих пор резолюция не внесена в повестку парламента Болгарии", - заявил Дилов, выразив надежду, что парламент Болгарии в конце концов образумится и признает Геноцид армян.

Напомним также, что в беседе с корреспондентом ИА REGNUM посол Болгарии в Армении Стефан Димитров заявил, что в Болгарии идет "процесс понимания вопроса Геноцида армян. Он считает, что активизация обсуждений Геноцида армян в Болгарии, положительна не только для Армении, но в первую очередь для всего человечества. "Этот вопрос уже входит в повестку политических дискуссий Болгарии" - отметил он, "Как историк, верующий в историческую правду, я считаю, что она расставит на места все оценки. Но без участия людей это сделать невозможно", - подчеркнул он.