ФГУП "Атомэнергопроект" (Москва) в конце сентября заключило договоры на выполнение строительно-монтажных работ на площадке Нововоронежской АЭС-2 с пятью субподрядными организациями. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Таким образом, на данный момент на строительной площадке НВ АЭС-2 работает 11 субподрядных организаций.

Как заявил генеральный директор ФГУП "Атомэнергопроект" Владимир Генералов, все работы ведутся по плану и в соответствии с графиком: "Несмотря на сложности начального периода строительства, сегодня темпы строительно-монтажных работ на площадке НВ АЭС-2 возрастают. До конца года мы планируем заключить договоры еще с несколькими субподрядными организациями. Ожидается, что в начале следующего года на площадке будет работать до полутора тысяч человек".

В ходе оперативного совещания с субподрядными организациями обсуждены вопросы, связанные с проведением работ по вертикальной планировке территории, привлечением новых субподрядных организаций, темпами и качеством строительно-монтажных работ на Каменно-Верховском водозаборном комплексе, организацией временного городка для строителей. Обсуждены вопросы соблюдения сроков, установленных графиком строительства НВ АЭС-2.

ФГУП "Атомэнергопроект" 29 мая 2007 года признано победителем открытого конкурса по выбору генподрядчика для выполнения комплекса работ по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2. В июне 2007 года между Федеральным агентством по атомной энергии и ФГУП "Атомэнергопроект" подписан государственный контракт на сооружение первого и второго энергоблоков НВАЭС-2. Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №1 НВ АЭС-2 запланирован на 2012 год, энергоблока №2 - 2013 год. Общий объем финансирования - 130 млрд. рублей.

В пресс-службе подчеркнули, что ФГУП "Атомэнергопроект" стало первой инжиниринговой компанией Росатома, добившейся права сооружать головную АЭС в России в рамках федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года".

НВ АЭС-2 будет сооружаться по разработанному ФГУП "Атомэнергопроект" проекту АЭС-2006, где будет применена реакторная установка ВВЭР 1200. Это эволюционный проект, который базируется на технических решениях проекта АЭС-92. Безопасность АЭС улучшена на три порядка и полностью соответствует стандартам, принятым в Евросоюзе. Проект АЭС - 92 получил официальный сертификат на соответствие требованиям европейских эксплуатирующих организаций (EUR).