Жители одной десятой части жилфонда в Вологде определились со способом управления. По информации Комитета ЖКХ и транспорта города, выбрать способ управления возможно до 31 октября 2007 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. После этого администрация города начнет проводить конкурсы на право управления многоквартирным домом.

Всего в городе порядка 2,5 тысячи домов, боле 250 из них выбрали способ управления. По словам специалистов, определяются быстрее жители новых домов. Однако, отмечают эксперты, и жители старых домов имеют возможность после выбора способа управления получить от государства деньги на проведение ремонтных работ. По закону, дом должен быть передан в надлежащем состоянии. Информация о создании в городе условий для управления многоквартирными домами и реализации закона на территории города была заслушана депутатами на сессии городской Думы. В частности, в Вологде все желающие могут получить в комитете ЖКХ пакет документов для проведения собраний, получить необходимую информацию о техническом состоянии и износе домов, наличии муниципальной доли в жилом доме. Ежедневно специалистами комитета проводятся консультации по данным вопросам. Более сотни собраний проведено инициативными группами собственников жилых помещений.

Постановлением главы города утвержден график проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций. Конкурсы начнут проводить с 1 ноября 2007 года. Также подготовлен проект постановления о предоставлении субсидий на капремонт для реализации нормы закона о выделении управляющим организациям, ТСЖ, ЖК, ЖСК бюджетных средств.