Решение президента России Владимира Путина увеличит рейтинг и шансы "Единой России" на предстоящих выборах, сказал в комментарии ИА REGNUM кандидат социологических наук Дмитрий Шабунин. Социолог отметил, что при опросах порядка 60-70% граждан отвечают, что поддерживают "Единую Россию", потому что ее поддерживает президент. В сложившейся ситуации ее рейтинг еще увеличится. По оценкам Шабунина, в настоящее время ЕР может набрать по стране 60% и более. Безусловно, партия будет доминирующей, но сейчас пока никто не может сказать, к чему это все приведет, отмечает эксперт. Ясно лишь, что по существу все решения будут зависеть от "Единой России".

Дмитрий Шабунин полагает, что Владимир Путин из власти уходить не собирается. "В такие годы не уходят из власти, особенно в нашей стране. Во власти он в любом случае останется", - прогнозирует социолог. Если Путин будет премьер-министром, это опять-таки усилит позиции "Единой России". Но последует ли за ним возвращение в президенты, пока предсказать невозможно, отмечает Шабунин. При этом он полагает, что, безусловно, есть сценарии возвращения Путина. "Ясно одно, что он и в будущем будет иметь политический вес в России", - резюмировал Шабунин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 1 октября в ходе заседания съезда партии "Единая Россия", проходящего в Москве, делегаты съезда обратились к Владимиру Путину с просьбой возглавить избирательный список партии на предстоящих выборах в Госдуму. Один из делегатов предложил президенту весной 2008 года возглавить российское правительство и работать, опираясь на парламентское большинство "Единой России". Владимир Путин заявил, что не намерен менять статус беспартийного. Тем не менее, он принял предложение возглавить предвыборный список. По его словам, возглавить правительство - вполне реалистическое предложение, но об этом, по словам главы государства, рано думать.