В Гудермесе (Чечня) 8 октября откроется самый крупный на Северном Кавказе ипподром. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 2 октября, в пресс-службе президента и правительства Чечни. "Строительство Республиканского конноспортивного комплекса началось в начале нынешнего года. Общая площадь ипподрома составляет 40 гектаров. Его торжественное открытие приурочено к окончанию священного месяца Рамадан и должно стать одним из главных событий для Чеченской Республики в 2007 году", - рассказали в пресс-службе.

Как сообщил источник, на строительстве данного ипподрома было задействовано пять строительных организаций Чеченского управления строительства и Чечавтодор. С самого начала на данном объекте работают более 200 профессиональных мастеров не только из Чечни, но и других регионов России. При строительстве ипподрома используются стройматериалы самого высокого качества, а вместо обычной тротуарной плитки кладут резиновую, специально разработанную для лошадей, рассказали в пресс-службе. Проект ипподрома разработал Николай Нембов. Как он отметил, несмотря на сжатые сроки, отведенные для строительства объекта, качество работ соответствует Госстандарту.

Как сообщили в пресс-службе, на ипподроме будет установлено самое современное оборудование. Помимо конного трека, на ипподроме предусмотрена трибуна для зрителей, административное здание, помещения для техперсонала и конюшня, рассчитанная на сто лошадей. На данный момент в конноспортивном комплексе семь лошадей английской породы и одна - буденовской.

В день открытия на данном ипподроме состоятся конные спортивные состязания на призы президента России Владимира Путина и президента Чечни Рамзана Кадырова. На мероприятие уже приглашены все главы субъектов Южного федерального округа.