Суть произошедших событий в политической жизни страны, по мнению директора Алтайской школы политических исследований, профессора Юрия Чернышова, можно передать расхожей формулой: "Теперь не будет Доброго Царя и Злых Бояр - Царь возглавил список Боярской партии". Об этом сегодня, 2 октября, Чернышов сообщил в интервью ИА REGNUM.

"План и клан Путина. После решения президента возглавить список "Единой России" стали, наконец, видны контуры загадочного "плана Путина". Выбор Путина фактически означает переход от персонального лидерства к партийному. Все партии, выступающие с критикой "Единой России", теперь будут восприниматься как выступающие "против Путина". В очень сложной ситуации оказались другие околокремлевские проекты - в частности, ЛДПР и "Справедливая Россия". В условиях отсутствия в стране надпартийного контроля можно прогнозировать еще более безоглядное использование единороссами административного давления на этих выборах. Все это принесет кратковременную выгоду "Единой России", но нанесет долговременный вред всей политической системе России", - считает алтайский политолог.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин, выступая 1 октября на VIII съезде "Единой России" в Москве, дал согласие возглавить предвыборный список партии на выборах в Государственную думу Федерального собрания пятого созыва. При этом Путин считает реалистичным стать в следующем году премьер-министром.