Парламентские выборы в заграничном избирательном округе завершены. Проголосовало 26 тысяч граждан Украины из 433 тысяч, внесенных в списки избирателей на 115 участках за границей Украины. Об этом во время брифинга в Киеве, 2 октября, сообщил руководитель пресс-службы украинского МИД Андрей Дещица, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Столь низкую явку на выборах за границей, а в 2006 она была чуть выше - 7%, Андрей Дещица объяснил несколькими факторами. Во-первых, для многих украинцев, которые проживают в других странах, проголосовать на выборах - значит потратить довольно крупную сумму денег. Прежде всего, на проезд к избирательному участку. Во-вторых, интерес к выборам на Украине не такой высокий, как это было в 2004 и даже в 2006 году. "Большинство граждан Украины за границей в значительной степени думают о своем будущем в стране пребывания и их мало интересует политическая ситуация на родине", - говорит представитель МИД. И третьей причиной низкой активности Андрей Дещица считает низкий интерес иностранных СМИ к внеочередным парламентским выборам на Украине. "Если сравнивать с 2004 годом, то интереса практически нет", - заявил он.

Касаясь темы нарушений и проблем во время хода голосования, Андрей Дещица обратил внимание на тот факт, что из-за особенностей отечественного избирательного законодательства многие украинские граждане за границей не смогли проголосовать. Прежде всего те, кто не находится на консульском учете. В частности, на избирательный участок №33 в генконсульстве Украины в Барселоне пришли 20 граждан Украины, которые не пребывали на консульском учете и не были внесены в списки. Им было отказано в получении бюллетеней для голосования. Такая же ситуация была зафиксирована на избирательных участках, созданных при посольствах Украины в России и Германии. По словам Андрея Дещицы, "украинский МИД будет вносить предложения для изменения избирательного законодательства с целью упростить для граждан Украины за границей формальности при голосовании, вплоть до того, чтобы граждане получили возможность голосовать, не выезжая на участки".