Первый секретарь ростовского обкома КПРФ Виктор Коломейцев по просьбе ИА REGNUM прокомментировал заявления, сделанные на съезде партии "Единая Россия", и высказал свое мнение по поводу того, усилит ли поддержка президента позиции "единороссов". Напомним, на партийном съезде президент заявил, что возглавит список "Единой России" на предстоящих думских выборах.

Виктор Коломейцев сказал, что, по официальным данным последних социологических опросов, "Единая Россия" не набирает 50% голосов избирателей. С другой стороны, эти данные свидетельствуют о том, продолжил донской коммунист, что попытка искусственно создать двухпартийную систему с участием "Справедливой России" не пользуется поддержкой избирателей. Поэтому, считает Виктор Коломейцев, президент был вынужден поддержать партию "единороссов" своим мощным административным ресурсом.

Кроме президента, напомнил лидер донских коммунистов, партию власти поддержат еще 60 губернаторов, то есть на предстоящих выборах на избирателя будет оказано "мощнейшее административное давление". "У "единороссов" теперь развязаны руки, и говорить даже об относительно равных условиях участия партий в выборах не приходится", - сказал Виктор Коломейцев.

Вчерашнее заявление Путина, по мнению Коломейцева, привело к созданию "новой политической комбинации по сохранению себя любимого", и речь идет не только о политической составляющей. По словам донского коммуниста, "не хочет Путин следовать путем Шредера и Ширака, которым сразу после ухода с госпостов стали задавать вопросы правоохранительные органы".

Вчерашнее выступление на съезде "единороссов" сторонников президента Коломейцев назвал "славословием", перед которым "Леонид Ильич Брежнев отдыхает". "Мы снова создаем себе кумира, но для чего?" - спросил лидер донских коммунистов.

И последний вывод, который, по словам коммуниста Коломейцева, можно сделать после вчерашнего заявления Путина: "Президент больше не находится над схваткой, не является гарантом, он смешался с толпой политиков, которые рвутся в Госдуму".