Во Владивостоке пройдет научно-практическая конференция "Морская экология-2007". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 октября в пресс-службе администрации Владивостока, в рамках круглых столов планируется обсудить экологические проблемы прибрежно-морских зон в условиях техногенных нагрузок, современные методы мониторинга экологического состояния морской среды.

Кроме того, участники рассмотрят проблемы организация мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и других опасных веществ, вопросы комплексной переработки сырьевых ресурсов, утилизации промышленных и твердых бытовых отходов, а также экологическое образование граждан.

В рамках конференции также пройдет специализированная выставка "Чистый порт", посвященная проблемам экологии, а также ряд специальных тематических мероприятий. Среди них - международная микробиологическая школа "Контроль и предотвращение нефтяного загрязнения акваторий" и III международная конференция аспирантов и молодых ученых "Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока России и стран АТР и пути их решения".

Среди заявленных участников конференции - представители высшей школы и научно-исследовательских институтов, промышленных предприятий и компаний, общественных организаций и органов управления Камчатского и Хабаровского края, Якутии и Забайкалья, Сахалинской области, Томска, Анапы, Азербайджана, Украины, Японии, Кореи.

Открытие конференции состоится 3 октября в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского. Организаторами мероприятия выступают институт защиты моря МГУ под патронажем и по поручению Федерального агентства морского и речного флота, при поддержке института инженерной и социальной экологии ДВГТУ, международной кафедры ЮНЕСКО "Морская экология" ДВГУ, Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и управления охраны окружающей среды Приморского края. Мероприятие продлится с 3 по 5 октября.