В Польском доме культуры в Вильнюсе сегодня, 2 октября, открылась выставка новинок российского книгоиздания. Как сообщили ИА REGNUM в посольстве РФ в Литве, в выставке принимают участие ведущие российские издательства - "Эксмо", "Дрофа", АСТ, "Русский язык. Курсы", "Флинта", "Владос", "Гардарики", издательская группа "Логос", книготорговое объединение "Академика", торгово-издательский дом "Русское слово", издательство "Педагогического общества России". Они представят недавно увидевшие свет словари, энциклопедии, научную и специальную, детскую и художественную литературу - всего свыше 600 наименований. Основная часть экспозиции - учебно-методическая литература для преподавателей-русистов, а также литература для желающих самостоятельно повысить уровень владения русским языком.

В рамках выставки состоится ряд тематических "круглых столов" с участием специалистов, представителей общественных организаций, библиотек, книгоиздателей и книгораспространителей из Литвы и России, в ходе которых будут обсуждены вопросы доступности русскоязычной литературы для жителей Литвы и развития новых технологий в овладении информацией о выходящей в России литературе.

Наряду с этим, ведущие российские методисты преподавания русского языка из Московского государственного педагогического университета проведут мастер-классы для литовских педагогов.

Книжная выставка проводится по инициативе Русского культурного центра Литвы, Федерального агентства по образованию Российской Федерации, Росзарубежцентра при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, московской консалтинговой группы "Полилог" и при поддержке посольства Российской Федерации в Литовской Республике.