Сегодня, 2 октября, с железнодорожной станции Черкесск на поезде в Москву выезжает делегация от Карачаево-Черкесской Республики для участия в Днях культуры Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи, посвященных 450-летию добровольного вхождения северокавказских народов в состав России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Карачаево-Черкесии.

В состав делегации вошли ученые, писатели, художники, дизайнеры, представители республиканских средств массовой информации. Торжества в Москве продляться три дня. 4 октября в Российской государственной детской библиотеке состоится открытие выставки изданий поэтов и писателей Карачаево-Черкесии "Писатели и поэты Карачаево-Черкесии детям", в выставочном центре московского отделения Союза художников России откроется выставка работ художников Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи.

В Государственной библиотеке начнет свою работу выставка-просмотр печатных изданий "Навеки с Россией", а также состоится встреча делегации Союза писателей трех республик с членами правления Союза писателей РФ и писателями Москвы. В этот же день, 4 октября, состоится пресс-конференция президентов Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик и Республики Адыгея.

5 октября в музее искусств народов Востока откроется пресс-конференции министров культуры трех республик. Там же откроется выставка из фондов Карачаево-Черкесского музея-заповедника. В 19 часов в Государственном кремлевском дворце состоится торжественное открытие дней культуры Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи в Москве. Ожидается, что в гала-концерте "Навеки с Россией" примет участие президент Российской Федерации Владимир Путин.

6 октября в Российской академии наук состоится встреча ученых трех республик с учеными РАН и учеными Москвы, также пройдет круглый стол "Черкасские в истории Российского государства". А вечером 6 октября в колонном зале Дома Союзов пройдет концерт мастеров искусств Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик и Республики Адыгея.