Во вторник, 2 октября, Приднестровский республиканский банк (ПРБ) ввел в обращение памятную серебряную монету (серебро 925 пробы) достоинством 10 рублей ПМР (1 российский рубль = 0,34 рубля ПМР). Монета продолжает серию "Первая спартакиада в МАССР" и посвящена метанию копья, виду спорта, вошедшему в программу спартакиады 1927 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространило управление внешних и общественных связей ПРБ.

Памятная монета является денежным знаком Приднестровского республиканского банка, служит средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и принимается по номинальной стоимости. У монеты есть идентификационный сертификат (паспорт), она упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре. Масса монеты - 14,14 г, диаметр - 32 мм, тираж составляет 500 штук.

На аверсе монеты в центре изображен государственный герб Приднестровской Молдавской Республики. Вверху по кругу надпись: "Приднестровский республиканский банк", внизу: "10 рублей". В нижней части под гербом указан год выпуска монеты - "2007".

На реверсе монеты в центре крупным планом изображен атлет с копьем в поднятой руке. Он выполнен в цвете. На заднем плане видна колонна шагающих спортсменов с развивающимися знаменами. По кругу справа надпись "Первая спартакиада в МАССР", внизу с уходом влево - "Октябрь 1927 года" - дата проведения спартакиады.