Сегодня, 2 октября, новый Чрезвычайный и Полномочный посол Туркмении в Таджикистане Ахмед Курбанов вручил верительные грамоты президенту Таджикистана Эмомали Рахмонову (Рахмону). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, на встрече обсуждалось состояние и перспективы двусторонних таджикско-туркменских отношений.

Президент подчеркнул, что добрые традиции дружбы и взаимного уважения двух народов и государств создают предпосылки для развития многогранных отношений между странами.

Обменявшись мнениями относительно предстоящего официального визита в Таджикистан президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, стороны выразили уверенность, что этот визит придаст новый импульс двусторонним отношениям и откроет новые горизонты для их развития.

Напомним, что в ходе визита туркменского лидера в Душанбе, который намечается 4-5 октября, ожидается подписание ряда двусторонних документов, важнейшим из которых станет договор о дружбе и сотрудничестве. Кроме того, намечено подписать несколько межведомственных соглашений в сфере экономики и торговли, науки и техники, сельского хозяйства, культуры и образования.