3 октября в Волгограде состоится открытие мемориальной доски дважды герою Советского Союза, маршалу Александру Василевскому. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии, церемония открытия пройдет в 11:00 в Советском районе у дома № 2 по ул. имени маршала Василевского.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, имя легендарного маршала тесно связано с военной историей города. В годы войны Александр Василевский возглавлял Генеральный штаб, был членом ставки Верховного главнокомандования, автором и участником практически всех стратегических операций. В битве под Сталинградом под его руководством советские войска, окружив 300-тысячную армию немцев во главе с фельдмаршалом Паулюсом, одержали победу над гитлеровцами. В августе - сентябре 1945 года в качестве командующего советскими войсками на Дальнем Востоке Александр Василевский блестяще спланировал и осуществил разгром Квантунской группировки войск Японии, освободил от агрессора Маньчжурию, Северную Корею и вернул России Южный Сахалин и Курильские острова, что стало победной точкой во Второй мировой войне.

В послевоенные годы маршал Василевский был министром обороны СССР, стоял у истоков ветеранского движения и стал первым председателем Советского Комитета ветеранов войны.

Волгоградская область в числе других регионов России поддержала инициативу организационного комитета международного творческого конкурса "Вечная память" об объявлении 2007 года в России "Годом памяти маршала Победы Александра Василевского".

В год памяти Александра Василевского постановлением администрации Волгограда одной из улиц Советского района Волгограда присвоено его имя. В школах, подростковых клубах, молодежных центрах города проходят уроки мужества, тематические литературные выставки, конференции, посвященные деятельности выдающегося полководца. Сотрудниками музея-панорамы "Сталинградская битва" подготовлен и издан биографический очерк "Маршал Александр Михайлович Василевский".