"Теперь добрая половина голосов за "Единую Россию" на выборах в Государственную думу РФ будет голосами за президента РФ Владимира Путина", - заявил сегодня, 2 октября, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте Олег Нилов, комментируя слова президента о том, что он возглавит список партии "Единая Россия" на выборах в Государственную думу РФ.

По словам Нилова, "это однозначно повлияет на увеличение процента голосов за "Единую Россию", и понятно, что это будет более реальный результат, чем когда Путина в списке не было". "Однако, само решение для многих неожиданное и просчитать его было нельзя, - сказал депутат. - Кроме того, это только вершина айсберга". В связи с этим Нилов отметил, что "для того, чтобы разобраться в тонкостях этого хода всем потребуется время".

Говоря о возможности губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко войти в региональный и федеральный списки "Единой России" на думских выборах Нилов подчеркнул, что "как Матвиенко себя поведет, неизвестно - все станет ясно сегодня на съезде "Единой России".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 1 октября в ходе заседания съезда партии "Единая Россия", проходящего в Москве, делегаты съезда обращались к Владимиру Путину с просьбой возглавить избирательный список "Единой России". Один из делегатов предложил президенту весной 2008 года возглавить правительство РФ и работать, опираясь на парламентское большинство "Единой России". Владимир Путин заявил, что не намерен менять статус беспартийного. Тем не менее, он принял предложение возглавить предвыборный список. По его словам, возглавить правительство - вполне реалистическое предложение, но об этом, по словам главы государства, рано думать. Для этого, по его словам, необходимы два условия: "Единая Россия" должна победить на выборах 2 декабря, а президентом страны должен быть избран порядочный дееспособный человек, с которым можно работать в паре".