Армянская сторона продолжает вести переговоры относительно льготного кредита для закрытия Мецаморской атомной станции Армении, который планирует предоставить организация по развитию ядерных технологий "Евроатом". Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила пресс-секретарь Министерства энергетики Армении Лусине Арутюнян, добавив, что армянская сторона не отказалась от кредита, как отмечали некоторые СМИ.

Отметим, что на днях ряд СМИ, ссылаясь на источники в правительстве Армении, заявили, что Армения отказалась от льготного кредита, намеченного для закрытия ААЭС. Напомним, что о возможном предоставлении льготного кредита в размере 200 млн. евро со стороны "Евроатом" для закрытия ААЭС на днях в Ереване заявил действующий глава главной дирекции Еврокомиссии по внешним связям управления по странам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Гюнар Виганд. Отметим, что срок эксплуатации ААЭС, в соответствии с техническими требованиями, заканчивается в 2016 году, но Армения, подписав программу действий Политики нового европейского соседства, взяла на себя обязательства по возможности в кратчайшие сроки закрыть действующую АЭС. Отметим, что для полного закрытия действующей Армянской (Мецарморской) АЭС по методу "зеленой лужайки" потребуется порядка $240 млн.

ААЭС обеспечивает почти половину энергогенерации в Армении. ААЭС, состоящая из двух энергоблоков общей мощностью 815 мВт, была закрыта в 1988 г. Второй блок станции мощностью 407,5 мВт возобновил работу в 1995 г. Напомним также, что в 2003 году ААЭС была передана в доверительное управление ЗАО "Интер РАО ЕЭ" сроком на пять лет. Отметим, что армянская сторона заявляла, что Мецаморская АЭС будет закрыта только тогда, когда в стране будут созданы альтернативные мощности станции, и заявила о желание построить новую атомную электростанции. Российская сторона в лице главы Федерального агентства по атомной энергии России Росатома Сергей Кириенко уже заявила, что готова оказать армянской стороне не только в строительстве атомной станции, но готова также и принять финансовое участие. Для строительства новой АЭС с мощностью 1000 мВт необходимо порядка $2 млрд.