На средства губернаторского гранта в музее Дивногорска создаётся культурно-исторический центр "Хронограф". В нем будет собран электронный каталог уникальных фото-, видео- и архивных документов по истории Дивногорска, Красноярской ГЭС, стоянок древнего человека, сформирована информационная база данных обо всех этапах развития города и близлежащих посёлков. Вся собранная информация будет постоянно обновляться и пополняться. Также авторы проекта работают над созданием сайта, посвященного истории Дивногорска.

Возможность свободного доступа к информационным базам центра "Хронограф" будет у всех желающих. В зале для посетителей установлены компьютеры, фото- и видеооборудование для знакомства с материалами музея. В ближайшее время будет завершён перевод всех необходимых экспонатов в электронный вариант.

Открытие культурно-исторического центра "Хронограф" запланировано на середину октября, сообщает пресс-служба краевого агентства культуры. 4 ноября состоится презентация уникального слайд-шоу, посвящённого 40-летию пуска первых агрегатов Красноярской ГЭС.