2 октября начальник департамента экономики и финансов правительства России Антон Дроздов, находившийся на Сахалине в рабочей командировке, подвел итоги своей работы на острове. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, перед этим он провел совещание с руководством администрации области, представителями федеральных структур, задействованных в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Невельске.

За время работы Антона Дроздова на Сахалине область получила средства на строительство жилья и частично - на аварийно-восстановительные работы в размере 1,4 млрд рублей, на компенсацию гражданам за полностью или частично утраченное имущество - 136,7 млн рублей, 1 407 государственных жилищных сертификатов. Более 238 млн рублей уже перечислено подрядчикам. Сегодня перечисляются 105 млн рублей на восстановление.

"Работы развернуты, - сказал Антон Дроздов. - Графики составлены. Строители трудятся в две смены. Сегодня утром я побывал в Невельске, посетил строительные площадки. Сюда поступают конструкции, которые монтируются на уже подготовленные фундаменты будущих домов. Началась выдача государственных жилищных сертификатов. В администрации области решены организационные вопросы, чтобы выдать эти документы людям в течение недели. На счета граждан перечисляется финансовая помощь. Одновременно готовятся списки тех, кто не попал в первую очередь на получение сертификатов и компенсации за утраченное имущество. В понедельник эти списки должны быть представлены в МЧС, чтобы было принято решение правительства на выделение дополнительных средств".

Процесс запущен, резюмировал начальник департамента экономики и финансов правительства России. Он считает, что задача, которую перед ним поставил премьер-министр Виктор Зубков перед командировкой на Сахалин, выполнена. Средства поступили, освоение их началось. В Москве Антон Дроздов намерен продолжить контролировать ход работ по ликвидации последствий землетрясения. "Мы будем помогать Сахалинской области с тем, чтобы обеспечить до конца года ввод необходимого количества жилья, переселение людей из пунктов временного размещения, выполнить план по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации", - сказал он.