В Сахалинской области проблема с трудоустройством невельчан, пострадавших от землетрясения и размещенных в эвакопунктах "Юбилейный", "Ласточка", санаторий "Аралия" и других пунктах эвакуации, практически решена. Как 2 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, об этом сообщила исполняющая обязанности начальника управления государственной службы занятости населения Сахалинской области Валентина Карсакова.

По словам Карсаковой, сотрудники управления продолжают информировать невельчан, живущих в эвакопунктах, об имеющихся вакансиях. "Однако спрос на работу в последнее время почти отсутствует. Среди вакансий, которые предлагаются проживающим в эвакопунктах невельчанам, есть и те, где вместе с работой предоставляется жилье. В основном требуются медики и педагоги. Например, школе села Танги Александровск-Сахалинского района необходим учитель английского языка, требуются медики в Томаринский и Углегорский районы. Однако пока эти вакансии остаются невостребованными", - отметила Валентина Карсакова.

"Сегодня проблема трудоустройства эвакуированных невельчан практически решена, - сказала Валентина Карсакова. - Наши сотрудники дважды в неделю обновляют информацию о вакансиях на специальных стендах в лагерях. Но спроса на работу почти нет. Дело в том, что в эвакопунктах в основном размещены пенсионеры, мамы с малолетними детьми. С момента землетрясения мы трудоустроили 106 человек из числа эвакуированных. Часть из них трудится в самих лагерях в качестве управленческого и обслуживающего персонала".

Валентина Корсакова также добавила, что в последнее время почти прекратились обращения за помощью в профориентации, получении новой профессии со стороны проживающих в эвакопунктах.

Напомним, 2 августа в Невельске произошло разрушительное землетрясение, в результате которого погибли два человека.