С начала аварийно-спасательных работ в монтажной камере 0529 шахты имени Ленина (Междуреченск, Кемеровская область) задействованы трудящиеся шахты, а также отделения Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда. В первую смену с 8:00 до 14:00 (4:00-10:00 МСК) 1 июня на аварийном участке работали 61 работник шахты и 15 горноспасателей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре, созданном на аварийной шахте, во вторую смену с 14:00 до 20:00 (10:00-16:00 МСК) - 55 шахтеров и 15 горноспасателей. На месте обрушения постоянно дежурят медработники.

Разбор завала производится с двух сторон: со стороны конвейерного и вентиляционного штреков. Для предотвращения дальнейшего обрушения породы произведено усиление монтажной камеры в районе аварийного участка. На сегодняшнее утро разобрали 1,5 метра завала со стороны вентиляционного штрека.

Для повышения безопасности аварийно-спасательных работ усилено крепление монтажной камеры в районе разборки завала сверху, со стороны вентиляционного штрека установлена временная крепь, заанкерованы (закрепены) стойки крепи камеры. С нижней части завала (со стороны конвейерного штрека) готовится к запуску конвейерная линия.

Проветривание по-прежнему стабильное, газообстановка в пределах нормы, подтопление выработок исключено.

Напомним, что 30 мая на шахте имени Ленина (Междуреченск, Кемеровская область), входящей в состав ОАО "Южный Кузбасс", являющегося горнодобывающим предприятием группы "Мечел", произошло обрушение кровли выработки. Сигнал об аварии поступил в 11:40 (7:40 МСК). В это время на участке находилось 17 человек, 11 из них смогли покинуть шахту самостоятельно. Под завалом протяженностью 22 метра все еще находятся пять человек.

Сегодня в 9:40 (5:40 МСК) один из шахтеров подал признаки жизни: из завала раздался стук металла по металлу. Работа по обнаружению людей и попытки связаться с пострадавшими велись с начала аварийно-спасательных работ, но ответный сигнал был получен впервые. В 11:40 (7:40 МСК) из завала был извлечен подземный горномонтажник Борис Левко, 1955 года рождения. Его состояние оценивается как "ближе к средней степени тяжести". Он находится в палате интенсивной терапии, проводятся обследования и лечение. Диагноз - перелом одного ребра, обезвоживание, уточняется сотрясение головного мозга.

Продолжает работу комиссия по расследованию несчастного случая под председательством и.о. руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области Николая Смирнова. В ее состав вошли представители областной и городской администрации, угольной компании, профсоюза. Организована круглосуточная работа информационного центра для близких и родных пострадавших.

Шахта имени Ленина введена в эксплуатацию в 1953 году. В 2007 году добыча составила 2 077 тыс. тонн угля, численность работников - 1 464 человек. Капитальные вложения составили 1,15 млрд рублей. За четыре месяца 2008 года добыто 591 тыс. тонн, количество работников - 1 389, капитальные вложения - 83,22 млн рублей.