Сегодня, 17 февраля, мэр Красноярска Петр Пимашков провел совещание с главами районных администраций, представителями управлений социальной защиты и руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства по вопросу выплаты субсидий за ЖКУ. О ходе реформы доложил директор департамента городского хозяйства Владимир Мурысин. Он сообщил, что еще до принятия решения горсовета, была проведена большая разъяснительная и подготовительная работа со СМИ по вопросам новой системы оплаты ЖКУ и предоставления субсидий. Были организованы встречи с общественностью города, с Советом ветеранов, краевой федерацией профсоюзов, проведены депутатские слушания.

Во всех районах города созданы конфликтные комиссии по рассмотрению проблемных вопросов по оплате ЖКУ и оформлении субсидий населению под председательством глав администраций районов. Аналогичные комиссии сформированы во всех муниципальных жилищных трестах, возглавляют которые директора предприятий. С 15 января в департаменте городского хозяйства, администрациях районов и жилищных трестах работают телефоны "горячей линии", консультируют по которым горожан специалисты отделов субсидий, экономических отделов и отделов по работе с населением.

К работе по предоставлению субсидий впервые в этом году подключились и управления социальной защиты, которые ведут работу по оформлению субсидий гражданам, проживающим в частном секторе и ведомственном жилье. Начальник управления соцзащиты Людмила Токмакова напомнила, в бюджете города на 2003 год предусмотрено 50 млн. рублей на предоставление адресной помощи горожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. К примеру, тем, чей совокупный доход всего на 20-30 рублей превышает прожиточный минимум, таким образом, им придется тратить значительную часть своих доходов на оплату услуг ЖКХ.

Также на совещании обсуждался вопрос подготовки города к предстоящей зиме. Мэр Красноярска Петр Пимашков поручил своему первому заместителю Владимиру Чепику в срок до 1 марта 2003 года разработать план мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к работе в зимних условиях 2003-2004 года. Мэр убежден, что горожане должны не только знать, куда пойдут средства, полученные в результате повышения тарифов на ЖКУ, но и проконтролировать ход работ по ремонту теплотрасс и систем водоснабжения.