Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко называет мужественным и демократическим шагом решение Владимира Путина возглавить предвыборный список "единороссов". "Это дальнейший шаг в развитии политической системы, демократических институтов. В стране есть национальный лидер - президент России, есть ведущая партия, и согласие президента возглавить список партии - это ответственный шаг, мужественный шаг", - отметила Валентина Матвиенко, сообщает "Вести 24".

"Мы должны переходить к мировой практике, когда правящая партия, побеждая на выборах, формирует правительство и тем самым берет на себя ответственность по выполнению предвыборной программы и обещаний, которые она дает избирателям", - считает Матвиенко. "То, что Владимир Путин возглавит предвыборный список, он продемонстрировал, что ему не безразлично то, чем он занимался семь лет, и он хочет, чтобы курс был продолжен, чтобы в стране была обеспечена стабильность, - полагает губернатор. - Президент тем самым продемонстрировал свою ответственность за будущее страны".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, сегодня в ходе заседания съезда партии "Единая Россия", проходящего в Москве, делегаты съезда обращались к Владимиру Путину с просьбой возглавить избирательный список "Единой России". Один из делегатов предложил президенту весной 2008 года возглавить правительство РФ и работать, опираясь на парламентское большинство "Единой России". Владимир Путин заявил, что не намерен менять статус беспартийного. Тем не менее, он принял предложение возглавить предвыборный список. По его словам, возглавить правительство - вполне реалистическое предложение, но об этом, по словам главы государства, рано думать. Для этого, по его словам, необходимы два условия: "Единая Россия" должна победить на выборах 2 декабря, а президентом страны должен быть избран порядочный дееспособный человек, с которым можно работать в паре".