Вячеслав Штыров провел совещание с новым составом Правительства РС(Я). Президент в своем выступлении отметил, что произошли серьезные структурные изменения в Государственном Собрании (Ил Тумэн), состоялись важнейшие для республики мероприятия, посвященные 370-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, было торжественно отмечено 125-летие выдающегося сына якутского народа, основоположника якутской литературы, общественного и политического деятеля Алексея Кулаковского-Ексекюляха. Также сделаны важные шаги в социально-экономическом развитии республики, разработан ряд целевых экономических программ до 2006 года, укрепились позиции в ряде отраслей производства, на 2 % вырос валовый региональный продукт.

В.Штыров подчеркнул, что в 2003 году пройдут выборы в Государственную Думу, и это внесет определенные коррективы в жизнь республики. Одной из важнейшей задач 2003 года остается дальнейшее внедрение местного самоуправления, а также проведение мероприятий, посвященных 110-летию Платона Ойунского, спортивных игр Олонхо в Хандыге и подготовка к международным играм "Дети Азии 2004".

Перед кабинетом министров поставлена задача добиться прироста ВРП на 2-3%. Ключевой задачей нового правительства должно стать эффективное управление всеми отраслями производства, предприятиями независимо от формы собственности.

На совещании президент также поставил перед членами правительства персональные задачи. Премьеру Егору Борисову дано поручение разработать четкую систему управления финансовыми потоками, организовать жесткий контроль над исполнением бюджета республики. На председателя правительства возложена персональная ответственность за организационные работы по проведению конкурсов, аукционов на разработку месторождения, в частности на Талаканское и Чаяндинское, решение вопроса по привлечению средств на разработку золоторудных месторождений на Кючюсе, Нежданинке и Алдане. Строительство железной дороги до Якутска останется приоритетной задачей для руководства республики, для этого надо тесно взаимодействовать не только с федеральными структурами, но и выходить на Европейский банк реконструкции и развития. Первому заместителю Председателя Правительства РС (Я) Геннадию Алексееву поручено отстаивать интересы республики в алмазно-бриллиантовом комплексе, контролировать деятельность якутских алмазодобывающих предприятий. Артуру Алексееву поручено продолжить работу с федеральными структурами по увеличению отчислений на содержание автомобильных дорог, становление авиационной компании "Якутия", по организации северного завоза, а также открытию якутских торговых домов в России и за ее пределами. Другая задача зампреда - увеличить собираемость сборов и акцизов на территории республики. Вице-премьеру Александру Власову предстоит решать пенсионные проблемы и упорядочить систему бюджетных выплат. Василию Грабцевичу поручена выработка решений по реформированию энергетики в республике, для чего ему необходимо наладить постоянное взаимодействие с РАО "ЕЭС России" и Правительством РФ. На заместителя Председателя Правительства возлагается персональная ответственность за обеспечение энергетической безопасности республики, контроль над исполнением программы социально-экономического развития Колымских улусов. В строительстве приоритетными обозначены: ввод Нюрбинского ГОКа, сдать ЛЭП Мирный-Бестях, начать строительство линии Джебарики-Хая-Хандыга. Зампред Иван Долинин возьмет под контроль завершение строительства водоводов, четырех машинно-тракторных станций, продолжит работу по организации на селе предприятии по переработке. Ему также поручено завершить реконструкцию птицефабрики в Якутске и Нюрбе, и начать строительство пивного завода в Якутске с вводом в 2004 году. Заместитель Председателя Правительства Евгения Михайлова займется разработкой системы закрепления кадров в отраслях после окончания учебных заведений, а также упорядочит работу Академии наук и научных организаций.