Сегодня, 2 октября, на пленарном заседании Государственной думы РФ депутаты в первом чтении рассмотрят законопроект о создании государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта, сообщает ИА REGNUM.

Согласно законопроекту, федеральное государственное унитарное предприятие "Объединенная дирекция федеральной целевой программы "Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 гг.)" будет преобразовано в государственную корпорацию, которая будет заниматься мероприятиями, связанными со строительством олимпийских объектов, необходимых для проведения XXII Зимних олимпийских игр, XI Зимних паралимпийских игр 2014 г. в Сочи, а также для развития города как горноклиматического курорта.

Также в первом чтении депутаты обсудят законопроект, предполагающий распространить упрощенный порядок государственной регистрации прав на земельные участки на наследников тех, кто не воспользовался "дачной амнистией".

В третьем чтении депутаты планируют рассмотреть поправки в закон "О днях воинской славы и памятных датах России", во втором чтении - поправки в закон "О валютном регулировании и валютном контроле" в части изменения порядка представления в налоговые органы отчетности загранучреждениями.