"В самом сложном положении оказалась партия "Справедливая Россия", так как теперь критиковать политического оппонента, которого поддерживает российский президент, станет намного страшнее", - заявил сегодня, 1 октября, корреспонденту ИА REGNUM сотрудник Петербургского центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов, комментируя решение президента РФ Владимира Путина возглавить список "Единой России" на выборах в Государственную думу РФ. Он отметил, что партии "оказались не готовы к такому повороту дел".

По мнению Виноградова, сегодняшнее событие "придает контуры" так называемым "планам Путина". "Его решение задает алгоритм реализации определенных политических схем. Одна из таких возможных схем - возможность партий влиять на работу правительства, усиление роли партий в государстве", - отметил эксперт.

"Теперь "Единой России" важно не расслабляться и не успокаиваться. Сомневаюсь, что другие партии найдут человека, похожего на Путина, чтобы привлечь к себе внимание, - сказал собеседник агентства. - Но они могут предпринять что-нибудь другое".

Напомним, сегодня, 1 октября, в ходе заседания съезда партии "Единая Россия", проходящего в Москве, делегаты съезда обратились к Владимиру Путину с просьбой возглавить избирательный список "Единой России". Один из делегатов предложил президенту весной 2008 года возглавить правительство РФ и работать, опираясь на парламентское большинство "Единой России". Владимир Путин предложение принял, отметив также, что не намерен менять статус беспартийного. По его словам, возглавить правительство - вполне реалистическое предложение, но об этом, по словам главы государства, рано думать. Для этого необходимы два условия: "Единая Россия" должна победить на выборах 2 декабря, а президентом страны должен быть избран порядочный дееспособный человек, с которым можно работать в паре".