Удмуртское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признало администрацию Ижевска и МУ "Управление благоустройства администрации Ижевска" нарушившими закон "О защите конкуренции". Об этом ИА REGNUM сообщили в УФАС.

Как пояснили в антимонопольной службе, ежегодно, на период весенней распутицы с 1 апреля по 15 мая, администрация Ижевска издает распоряжение о введении ограничений на проезд грузового транспорта по дорогам общего пользования и устанавливает плату за выдачу специальных разрешений на проезд, рассчитанную в виде величины компенсации затрат на восстановление покрытия городских дорог.

В соответствии с уставом управление благоустройства является муниципальным учреждением и его функциями является выдача пропусков по временному ограничению эксплуатации городских автомобильных дорог на период весенней распутицы.

Как установили специалисты Удмуртского УФАС России, в 2005, 2006 и 2007 годах управление передавало свои функции и права по организации пропускного режима движения транспорта коммерческим организациям. В частности согласно условиям контракта в 2007 году данные функции переданы ООО "Штурман". Сумма вознаграждения победителю конкурса за оказываемые услуги составила 22% от суммы реализованных пропусков или 8 млн. рублей.

В соответствии с частью 3 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции" органам местного самоуправления запрещается наделять хозяйствующих субъектов функциями и правами органов местного самоуправления.

Таким образом, ООО "Штурман" по контракту переданы функции и права органа местного самоуправления, что противоречит антимонопольному законодательству.