В Эвенкии стартовал проект обучения желающих основам предпринимательской деятельности. Цель занятий - предоставить заинтересованным слушателям необходимую информацию для открытия собственных предприятий, и в конечном итоге выявить потенциальных предпринимателей, чья деятельность будет способствовать становлению и развитию малого и среднего бизнеса в Эвенкийском автономном округе.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, обучающий курс содержит в себе одиннадцать направлений, среди которых "Основы менеджмента и маркетинга малых предприятий", основы бухучета и налогообложения, делопроизводства, информационное обеспечение деятельности малых предприятий, бизнес-планирование и другие.

Первоначально предполагалось, что курсами заинтересуется 112 человек, реально же в слушатели записалось 145 человек, в основном, из Илимпийского района ЭАО. Наибольшее количество заявок поступило на курс "Основы предпринимательской деятельности" - 99 человек, 29 из которых - безработные. Слушателей интересуют вопросы, касающиеся создания и регистрации малых и частных предприятий, причем преподавание ведется отдельно для предпринимателей, желающих заниматься традиционными промыслами, отдельно для уже действующих предприятий с целью повышения их квалификации и отдельно для госслужащих, занимающихся проблемами малого бизнеса.

По завершению курсов будет проведен контрольный замер - экзамен - с целью выявления наиболее перспективных предпринимателей и реальной помощи им в создании собственных ЧП.