Главной государственной задачей жилищно-коммунального хозяйства было и остается бесперебойное теплоэнергоснабжение населенных пунктов. Республика успешно решает эту задачу, второй год подряд не допуская срывов при проведении отопительного сезона. Вместе с тем высокая степень износа теплотрасс - общая проблема для всех регионов России. Не является исключением и Республика Марий Эл. Это было подчеркнуто 13 февраля Президентом РМЭ Леонидом Маркеловым на совещании с руководителями и ответственными работниками Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, рассмотревшем перспективы развития строительной отрасли и ЖКХ на нынешний год. В совещании принял участие первый заместитель главы правительства Николай Куклин.

На совещании подчеркивалась необходимость планомерной работы по капитальному ремонту и замене изношенного оборудования, созданию аварийного запаса спецтехники. Для этих целей в бюджете республики на 2003 год предусмотрены необходимые средства. Обсуждены объемы предстоящих в этом году восстановительных работ и график их финансирования, рассмотрены вопросы совершенствования систем энергоснабжения.

Как и в прошлом году, будут продолжены работы по газификации республики. В январе-феврале текущего года в Марий Эл уже проложено 20 километров газовых сетей. На совещании утверждены объекты, ввод в эксплуатацию которых предусмотрен в текущем году. Вышедшее из строя лифтовое оборудование ставит под угрозу жизнь людей, проживающих в "высотках". В связи с этим было принято решение разработать механизм, предусматривающий возможность за счет средств республиканского бюджета помочь муниципальным властям заменить устаревшее оборудование. В ответ на многочисленные обращения граждан Леонид Маркелов поручил Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ разработать и представить на рассмотрение правительства и республиканскую программу "Чистая вода".